Компания Униблок
Производство и монтаж
холодильного оборудования

Шоковая заморозка

Шоковая заморозка требуется для заморозки различных видов продуктов, таких как :
  • Пельмени, манты , вареники;
  • Хлебо-булочные изделия, торты;
  • Мясо, рыба, птица;
  • Наггетсы, блины;
  • Различные супы и бульоны;
  • Ягоды, фрукты, овощи и многое другое

По сравнению с обычной заморозкой, шоковая обладает рядом преимуществ, основные из которых:

  • Максимально сохраняются вкусовые характеристики и внешний вид изделий;
  • Минимальная усушка и потеря веса продукта;
  • Быстрая скорость заморозки, что позволяет заморозить больше за рабочую смену

При обычном замораживании продуктов влага в толще проходит длительный фазовый переход и образует крупные кристаллы льда. В таком случае клетки продукта подвергается разрушению, что сказывается на вкусе и внешнем виде при последующем размораживании. Продукт становится безвкусным и выглядит испорченным.


Шоковое охлаждение способствует сохранению питательных веществ, а внешний вид и вкусовые качества остаются как в свежих продуктах.
Шоковая заморозка требуется на пищевых предприятиях, фабриках-кухнях, цехах мясопереработки и рыбопереработки.
Интенсивное охлаждение происходит при температуре т -5 до 0С, а при заморозке может достигать -40С.

Происходит обдув продукта большим потоком холодного воздуха. С такой задачей могут справиться постаментные воздухоохладители типа ШОК-фростер или подвесные кубические аппараты. В таких камерах можно заморозить от 50 до 1000 кг продуктов за одну загрузку.

Процесс происходит в холодильных камерах с толщиной панелей от 100мм.Продукт укладывают в тележки или шпильки таким образом, чтобы обдув происходил беспрепятственно со всех сторон и равномерно замораживал.

Если требуется непрерывный цикл заморозки большого объема продуктов, то используют спиральные скороморозильные аппараты. Равномерно разложенный продукт продвигается по конвейерной ленте и за цикл прохода ленты в холодильной камере (как правило 1-2 часа) успевает замерзнуть до -18С в толще продукта.


Так же есть разновидность заморозки при помощи плиточного скороморозильного аппарата, когда продукт брикетами закладывают в специальные блок формы и при помощи теплообменных плит происходит непосредственный контакт продукта с теплообменной поверхностью. Такие установки замораживают продукт от 1000кг/час.
С такой задачей может справиться только промышленное холодильное оборудование.

Наши инженеры проконсультируют, рассчитают и подберут оптимальное промышленное холодильное оборудование для камер шоковой заморозки.

Оставить заявку
Наживая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности